Тренды-2018: чего ожидать от моды будущего года

Наступающий 2018-й назван «годом спорной моды» - демократичность процветает на всех уровнях. Дамы могут надевать шифоновые сарафаны с берцами или джинсовые комбинезоны с изящными туфлями, а мужчины – использовать цвета и ткани, которые до сих пор считались привилегией женской моды. Роскошь и удобство, аристократизм и практичность – вот что несет нам будущее.

гардероб женский

«Фишки» женского гардероба

Прекрасным дамам неотвратимо наступающий год предлагает… все и сразу. Сложно одеться так, чтобы не попасть ни в один тренд, поскольку, как уже говорилось, демократизм фэшн-традиций раздвинул все рамки. Но можно прислушаться к советам модельеров, чтобы выглядеть ультракруто.

Модный крой:

  1. Декольте – главный «писк моды». Смелые леди могут обзавестись V-образными вырезами до пояса. Минус – если вы любите белье пуш-ап, в этом сезоне о нем придется забыть.
  2. Широкие классические и ретро-брюки или брюки клеш с высокой посадкой – отличное средство визуально удлинить ноги.
  3. Открытая спина – хит будущего года. Силиконовые бретельки под запретом, спину можно только украшать цепочками или подвесками. Внимание – если решились на вырез сзади, забудьте о декольте.
  4. Открытое плечо – еще один симпатичный и эротичный тренд наступающего года.
  5. Укороченные топы дополнят брюки с высокой посадкой – кокетливо приоткрывающаяся полоска кожи возбуждает интерес больше, чем просто открытый живот.
  6. Макси-длина и оверсайз. Длинные шифоновые юбки, объемные брюки, свитера и пальто «на пару размеров больше» подчеркнут фигуру не хуже обтягивающих. К длинным вещам носят обувь без каблука.
  7. Укороченный рукав. Три четверти – длина, позволяющая показать красивые руки, стильные часы и браслеты.

Модные расцветки:

  1. Красный (кардинал) – роскошный оттенок, который требует максимально простых силуэтов и аксессуаров – платья в пол, строгие костюмы, пальто. Сочетается с кобальтом, белым, черным. Лук total red будет шикарно смотреться именно в этом богатом цвете.
  2. Белый (слоновая кость, «іvory») – мягкий оттенок, воплощающий благородство и изысканность глубокого простого образа. Важно: цвет не терпит дешевых тканей – только кашемир, шелк или шифон!

Модные нюансы:

  1. Необычные чулки и колготки. Особенно рекомендуются модели с узором из цветных точек по черному фону.
  2. Шпилька. Модны лодочки с ремешками на щиколотке, замшевые и бархатные туфли.
  3. Флористика. В 2018 году цветочные принты или вышивка станут must have для любого времени года. Дизайнеры отказались от роз и заменили их сакурой, пионами и полевыми цветами. Особенно модны любые денимовые вещи, украшенные флористической вышивкой.
  4. Анималистика. Звери/птицы/рыбы на вашей одежде – отражение модных веяний наступающего года.
  5. Одежда с эффектом 3D шокирует головокружительными трехмерными принтами. Составляющие успеха – минимум украшений и лаконичный крой.
  6. Акцент на талии. В будущем году придется подпоясывать все виды одежды. Модные ремешки – простые, широкие, в тон одежде.
  7. Банты. Этого украшения много не бывает – на декольте, поясе, рукавах. Интересный выход – дамский галстук-бабочка.

Все великолепие, о котором говорилось выше, будет шиться из шелка, кружев, денима, вельвета или винила.

3.jpg

Джентльмены выбирают…

Дизайнеры осознали: мужские коллекции – не просто способ выделиться перед коллегами, «выгуляв» про подиуму максимально эпатажные вещи. Мужская мода постепенно становится «жизнеспособной», возможно, менее декоративной, но зато более удобной и продуманной.

Модный фасон:

  1. Жилетка. Хитом сезона становится костюм-тройка с обязательным стильным жилетом. Внимание, стиль конца ХХ столетия «канул в Лету», обратите взгляды на ретро! Стильный гангстер начала прошлого века или викторианский джентльмен – вот что взято сегодня в качестве модного образца. В таком луке жилет обязан совпадать по фактуре и расцветке с костюмом, или же «дублировать» рубашку.
  2. Бомбер. Уважающему себя моднику в наступающем сезоне без куртки пилота 1930-х годов – вообще никак. Можете выбирать между монохромными и яркими куртками из атласа, кожи, замши с трикотажными элементами.
  3. Косуха в популярности не уступает бомберу, а в брутальности превосходит.
  4. Двубортное пальто. Классика, способная сделать записным модником даже заядлого консерватора. В новом сезоне оно отличается нешироким отложным воротником, накладными карманами (или карманами с клапанами) и прямоугольным кроем.
  5. Оверсайз и рукав три четверти актуальны и для дам, но мужчинам к этому тренду нужно подходить обдуманно.
  6. Водолазка. Вещь года – ни один модный джентльмен без нее не обойдется.

Модная палитра цветов:

  • цвет кофейных зерен с коричным оттенком гармонирует с бежевым;
  • синий цвет будет популярен в офисных вариациях пиджаков и рубашек;
  • цвет «карамельный ирис» стройнит, делает палитру мягче и глубже;
  • бордовый цвет подойдет одежде из дорогих натуральных тканей;
  • графитовый цвет – благородный оттенок серого, требует комбинирования с яркими аксессуарами.

Модная палитра принтов и фактур:

  • клетка – от традиционного тартана до необычных сочетаний вроде красного с оранжевым;
  • анималистика – крупные изображения фантазийных животных;
  • флористика – невероятное разнообразие цветочных принтов на мужской одежде, вплоть до викторианских гобеленовых тканей;
  • милитари – в совершенно неожиданных цветовых комбинациях;
  • вязаные фактуры – с крупными косами, яркими цветовыми акцентами, уютные и мягкие;
  • замша – столь же мягкая и приятная к телу;
  • натуральная кожа, особенно кожа рептилий – может быть от грубой до очень мягкой;
  • элегантный бархат правит бал в мужской моде – не упустите возможности выглядеть аристократично!
  • Модные мелочи, которые порадуют мужчин в 2018 году, - объемный шарф-снуд крупной вязки, неброские монолуковые перчатки и летние шляпы из соломки.

Подытоживая все основные тенденции, можно сказать, что нас ждет необычный и яркий год. Приятно, что в 2018 году актуальны красивые и вместе с тем практичные вещи, а значит, уличная мода станет ближе к высокой.