Модные решения для активного зимнего отдыха

Зимние праздники – отличное время для активного отдыха. Прогулки, путешествия, занятия спортом – бонусы в вашу «копилку» красоты, здоровья и долголетия. Хотите стильно выглядеть и чувствовать себя комфортно во время городских «вылазок» или на горнолыжной трассе? Лучшие рекомендации и тренды – для вас!


Что купить


Решили не отсиживаться в теплой квартире, а пройтись по морозцу? Прекрасный выбор! Как правильно одеться, чтобы не вспотеть и не замерзнуть, сохранять свободу движений и чувствовать себя комфортно?


  1. Белье или термобелье. Должно быть идеально подходящим по размеру. Приветствуются широкие удобные бретельки, не давящие пояса и резинки, натуральные или смесовые ткани, позволяющие телу дышать.

  2. Носки. Натуральные материалы здесь не лучший выбор – они имеют невысокий процент влагоотвода. Выбирайте носки из технологичной синтетики в специализированных магазинах – там вы найдете модели именно для того вида физической активности, который вам подходит. Желательно подобрать высокие носки с широкой резинкой, не передавливающей ногу.

  3. Футболки. Запаситесь 2-3 моделями футболок из натурального хлопка и/или современной синтетики, например, Polartec PowerDry. Наиболее комфортны термофутболки – они гарантируют эффективное потоотведение. В гардеробе стоит иметь модели с длинными и короткими рукавами.

  4. Штаны. Для городских прогулок подойдут джинсы – обычные или утепленные, зависит от погоды. Спортсменам джинсы ни к чему – они долго сохнут, поэтому, если параллельно вам не предстоит культурная программа, ограничьтесь спортивными штанами из хлопка, синтетики, с флисовой подкладкой, водозащитными штанами-самосбросами с молнией по всей длине и мембранными горнолыжными штанами на подтяжках, чтобы не простудить поясницу при наклонах.

  5. Кофты, джемперы, свитера. Утепленная спортивная кофта с капюшоном на молнии актуальна в нынешнем сезоне, реглан не стесняет движений, водолазка превосходно утепляет и защищает шею.

  6. Верхняя одежда. Забудьте о шубах – активный отдых ставит во главу угла практичность и функциональность вещей. Легкий удобный пуховик с наполнителем тинсулейт, мембранная горнолыжная куртка – оптимальный вариант для любых целей.

  7. Обувь. Зимние кроссовки, трекинговые и альпинистские ботинки, сапоги-дутики – наше все! Важные признаки хорошей зимней обуви: непромокаемая, непродуваемая и легкая, с толстой рельефной подошвой и, возможно, шнуровкой.

d064cd9f8136c8e5f96fb3d037f6b1.jpg

Не стоит тащить за собой в горы неудобные сумки и чемоданы с кучей вещей – лучше ограничиться вместительным рюкзаком.


Как носить


Главный принцип комфортного зимнего ансамбля – его многослойность. Не стоит пугаться – в современных технологичных вещах вы не будете выглядеть «капустой». Продвинутые материалы позволят одновременно не мерзнуть и показать фигуру в самом выгодном свете.


  1. Первый слой – футболки, носки и термобелье. Эти предметы гардероба позволят оставаться в сухости и комфорте.

  2. Второй слой – реглан, спортивная курточка с капюшоном, свитер, водолазка, подстежка. Его задача – удержать тепло вашего тела, не выпуская его наружу.

  3. Третий слой – ветро- и влагозащита. Как правило, это комбинезон, горнолыжные штаны, куртка. Также при морозе и сильном ветре стоит надеть удобную балаклаву.


Функциональность гардероба для активного зимнего отдыха гармонично сочетается с яркими красками и элегантными мелочами. Сочные цвета «делают» настроение – забудьте о скучной одежде! В тренде такие оттенки:


  • темно-синий в легкой дымке «прибрежная полоса»;

  • романтичный небесно-голубой;

  • темно-серая «акулья кожа»;

  • насыщенная и чувственная «красная аврора»;

  • теплый серо-коричневый;

  • приглушенный коричнево-розовый «пыльный кедр»;

  • чуть светлее изумрудного, но столь же элегантный «сочный луг»;

  • яркая и острая «пряная горчица»;

  • натуральная терракота «гончарная глина»;

  • «безрассудный» розово-фиолетовый цвет.


Контрастные вставки, стильные логотипы и принты (цветочный, анималистический, геометрия), обилие застежек и кнопок – вот отличительные черты модного гардероба для зимы 2017-2018.

b-uniqlo-a-20171013-870x580.jpg

Чем дополнить


Неважных вещей в гардеробе не бывает – например, яркий шарфик или шапка способны задать тон и настроение всему вашему наряду.


Чем дополнить костюм для активного отдыха:


  1. Шапка из флиса или шерсти. Лучше, чтобы она была двойной и облегающей – так шапка лучше удержит тепло. В женской моде продолжают лидировать шапки с милыми «кошачьими ушками». В не морозные дни пригодятся наушники-ухогрейки для мужчин и женщин.

  2. Шарф из флиса или шерсти. Длину, фактуру и ширину шарфа можно выбрать любую. Модны длинные объемные модели, которые можно элегантно обернуть вокруг шеи.

  3. Перчатки. Лучше всего взять кожаные или комбинированные, с флисом или мехом внутри – так ваши руки точно не замерзнут. Познаете мир тактильно? Наденьте митенки – они не лишат вас важнейших ощущений и эффективно согреют руки.


Хотите подобрать идеальную «компанию» из шарфа, шапки и перчаток? Остановитесь на трендовых скандинавских узорах, которые прочно ассоциируются с зимой, Рождеством и сказкой.


И последний элемент вашего внешнего вида – рюкзак. Богатый выбор моделей позволяет подобрать его под цвет верхней одежды или аксессуаров. Чтобы не прогадать с выбором рюкзака, прислушайтесь к рекомендациям:


  1. Объем рюкзака должен быть не менее 40 литров, но если вы едете в горы минимум на неделю, то можно взять модель на 60-70 литров.

  2. Ткань стоит выбрать PU или кордур – это прочные современные материалы, устойчивые к влаге, гниению, механическому воздействию.

  3. Швы обязаны быть надежными, аккуратными, желательно двойными и закрытыми специальной лентой от намокания.

  4. Фурнитура – молнии-«трактор» с крупными прочными зубцами.

  5. Конструкция – выбирайте рюкзак с широкими лямками, 3 и более отсеками, набедренным поясом.


Такая подготовка позволит отлично выглядеть и превосходно себя чувствовать в любых условиях. Веселой и интересной вам зимы!